Печать

В Башкирии кадеты росгвардейского класса принесли торжественную клятву на верность Отечеству

26 сентября 2022, 06:43

Накануне в городском доме культуры города Дюртюли состоялась церемония принятия торжественной клятвы на верность Отечеству новоиспеченными кадетами росгвардейского класса МБОУ СОШ №1. Двадцать два пятиклассника поклялись дорожить новым званием, не предавать товарищей, быть патриотами и готовить себя к защите Отечества. 

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, руководители Управления Росгвардии по Республике Башкортостан и ветеранской организации ведомства, представители городской администрации, регионального отделения ДОССАФ России, школ городов Стерлитамака и Октябрьского, в которых также есть росгвардейские классы, преподаватели, ученики, курсанты и кадеты, а также родные и близкие школьников. 

– Сегодня для каждого из вас по-настоящему важное и знаковое событие. Вы не только произносите клятву, но в первую очередь клянетесь, перед самим собой, родителями, учителями, сверстниками в верности Отчизне, чувству братства и взаимовыручки, искренности в своих поступках и намерениях. Желаю с честью и достоинством нести звание кадета Росгвардии, – напутствовал ребят заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Башкортостан полковник полиции Рустам Нагимуллин. 

С неподдельной гордостью и честью юные росгвардейцы продемонстрировали четкое выполнение всех воинских ритуалов торжественной клятвы и с особой ответственностью произнесли важную в их жизни клятву кадета, а старшие наставники - росгвардейцы вручили им удостоверение кадетов. 

Учащиеся классов Росгвардии помимо общеобразовательных дисциплин усиленно занимаются физической и строевой подготовкой, изучают историю России. Ведомство развивает кадетское движение, воспитывая патриотов своей страны со школьной скамьи, чтобы они стали достойными приемниками. 

В ходе мероприятия за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения награждены директора и преподаватели образовательных учреждений городов Стерлитамака и Дюртюли, а также представитель региональной организации ДОСААФ, развивающие кадетское движение. Завершился праздник полуторачасовым концертом. Патриотические песни, заводные танцы, показательные выступления курсантов стали подарком и для новоиспеченных кадетов.



Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-bashkirii-kadety-rosgvardejskogo-klassa-prinesli-torzhestvennuyu-klyatvu-na-vernost-otechestvu