Печать

В Башкирии прошли торжества, посвященные Дню войск национальной гвардии Российской Федерации

25 марта 2022, 13:21

В Республике Башкортостан мероприятия, посвященные 211-летию войск правопорядка и 6-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации, прошли в уфимском отряде специального назначения Росгвардии имени генерала Минигали Шаймуратова. 

В торжественном митинге приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, Правительства и Госсобрания-Курултая РБ, руководство, личный состав и ветераны подразделений Росгвардии по Республике Башкортостан, кадеты росгвардейских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, члены семей, представители местных органов власти и другие. 

Собравшиеся традиционно возложили цветы к стеле памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного и воинского долга.

Торжественную часть открыл Начальник Управления Росгвардии по Республике Башкортостан генерал-майор Александр Бурдо. Он поздравил личный состав, ветеранов и гостей с праздником, а также наградил военнослужащих, добившихся лучших результатов в служебно-боевой деятельности. 

«Сегодня, как и всегда, росгвардейцы находятся на переднем крае борьбы с терроризмом, надежно стоят на страже государственных интересов. Свято чтя славные боевые традиции, военнослужащие и сотрудники подразделений Росгвардии с честью выполняют воинский долг во имя процветания нашей Родины», - подчеркнул генерал-майор Александр Бурдо. 

Врио командира уфимского отряда специального назначения Росгвардии имени генерал-майора М. Шаймуратова подполковник Максим Пинчук отметил, что не случайно дата профессионального праздника приходится на день, ранее именовавшийся Днём внутренних войск МВД России. Это показывает глубину преемственности общей истории и славных традиций, которые предстоит преумножить. 

С наступающим праздником поздравил и наградил отличившихся главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Алексей Касьянов. Он поблагодарил воинов правопорядка за добросовестный ратный труд и отметил неизменный профессионализм росгвардейцев при выполнении служебных обязанностей. 

Далее военнослужащих и ветеранов ведомства поздравили заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, председатель Госсобрания-Курултая РБ – Константин Толкачев, представители городской и районной администрации. 

В завершение торжеств для гостей была представлена выставка вооружения времен Великой Отечественной войны, организованная в фойе клуба отряда.


Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-bashkirii-proshli-torzhestva-posvyashhennye-dnyu-vojsk-nacionalnoj-gvardii-rossijskoj-federacii