Печать

В Уфе росгвардейцы практически ежедневно выезжают на сообщения о попытках кражи из охраняемых объектов торговли

25 февраля 2021, 04:20

Кражи из магазинов, или как их сейчас называют, шоплифтинг - сегодня довольно распространенное явление. Торговые точки, которые работают по системе самообслуживания, чаще всего становятся объектами преступных посягательств подобного рода. Если магазин оборудован хотя бы кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны Росгвардии, можно быть увереным, что злоумышленник будет задержан и владелец не понесет материальных потерь.

Не проходит и дня, чтобы за дежурные сутки не было хотя бы одного выезда на такие происшествия. Накануне в магазине одежды в крупном мегамаркете в Октябрьском районе г.Уфы (Республика Башкортостан) был задержан 16-летний подросток, который пытался вынести из торгового зала без оплаты 2 пары брюк и толстовку на сумму 7800 рублей. Как оказалось, парень хорошо знаком правоохранителям и не раз задерживался за кражи. Даже рюкзак изнутри был с помощью подручных средств оборудован так, чтобы антикражные ворота не сработали. Правда не сработал именно этот лайфхак, а молодой человек задержан.

На следующий день поступил сигнал "тревоги" с охраняемого магазина одежды в другом крупном мегамаркете в Кировском районе башкирской столицы. 54-летняя женщина была задержана за попытку вынести в своей сумке мимо кассы джинсы и свитер на сумму 6000 рублей. При этом она заявила, что хотела обменять не подошедший размер на другой, но не нашла таковых на стойках. Однако, при проверке было выяснено, что она не делала покупки в этом магазине.

В продуктовом супермаркете по улице Сипайловской в Октябрьском районе Уфы росгвардейцы задержали 32-летнего уфимца, который пытался вынести за пазухой шотландский виски 18-летней выдержки стоимостью почти 15 тысяч рублей. Мужчина сделал вид, что покидает торговый зал без покупок, пока его друг пытался усыпить бдительность кассира покупкой газированной воды и шоколадки. Ранее не судимый молодой человек был задержан службой безопасности магазина и росгвардейцами. Все задержанные граждане переданы полицейским для дальнейшей работы.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-ufe-rosgvardejcy-prakticheski-ezhednevno-vyezzhayut-na-soobshheniya-o-popytkax-krazhi-iz-oxranyaemyx-obektov-torgovli